HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Lenders|| in Speditionen | | 1797 ||Herman Lenders|| in Speditionen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Alois Leven ||Weinhändler; Anna Katharina Schumacher, Ehefrau; Agnes, Tochter; Barbara, Kind; Kaspar, Kind; Peter, Kind; Franziska Müller, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Egell Johann || || AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |||
|- | |||
| 1835 || Becker Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 A || Simons || Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Helff || Eigentümer, Hochstraße 138 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Comitte || Rechtsgelehrter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Richarz || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Welker || Weinwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Lenders | in Speditionen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Alois Leven | Weinhändler; Anna Katharina Schumacher, Ehefrau; Agnes, Tochter; Barbara, Kind; Kaspar, Kind; Peter, Kind; Franziska Müller, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Egell Johann | AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |
| 1835 | Becker Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 A | Simons | Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Helff | Eigentümer, Hochstraße 138 | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Comitte | Rechtsgelehrter | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Richarz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Welker | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
