Altes Köln

Große Budengasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Haentjens||  in Eisenoefen, Kesseln, Poetten, etc.
| 1797 ||Joh. Haentjens||  in Eisenoefen, Kesseln, Poetten, etc.|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Gottfried Wilhelm Daniels ||Jurist; Elisabeth Bomler, Ehefrau; Maria Anna Schäfer, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Wilmaser Peter ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
| 1820 || Wilmaser Peter ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Willmaser|| Eigentümer, Juwelier  || AB Köln 1854
| 1854 ||Willmaser|| Eigentümer, Juwelier  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Willmaser||Rentner||AB Köln 1854
|Willmaser
|Rentner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Haentjens in Eisenoefen, Kesseln, Poetten, etc. AB Köln 1797
1799 Heinrich Gottfried Wilhelm Daniels Jurist; Elisabeth Bomler, Ehefrau; Maria Anna Schäfer, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Wilmaser Peter AB Köln 1797 idf 1820, 82
1835 Willmaser Peter AB Köln 1835
1841 Willmaser AB Köln 1841
1854 Willmaser Eigentümer, Juwelier AB Köln 1854
1854 Willmaser Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.