HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Giesen|| Schuster | | 1797 ||Conrad Giesen|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Konrad Giesen ||Schuhmacher; Christina Fried, Ehefrau; Werner Schmidling, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Baccioco Anton Albert || || AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rickmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Rickmann|| Eigentümer, Möbelhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hagen||Schneider||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schuhmacher||Cassendiener||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Giesen | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Giesen | Schuhmacher; Christina Fried, Ehefrau; Werner Schmidling, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Baccioco Anton Albert | AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |
| 1835 | Schieffer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rickmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rickmann | Eigentümer, Möbelhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher | Cassendiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
