HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Henr. Weyer|| in allen Gattungen Leinwand, Mousseline, Cammertuch, Batist, und Brabaender-Spitzen | | 1797 ||Jos. Henr. Weyer|| in allen Gattungen Leinwand, Mousseline, Cammertuch, Batist, und Brabaender-Spitzen || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Josef Weyer ||Kaufmann in Leinwand, Mousseline, Batist, Brabanter-Spitze; Johanna Wolff, Ehefrau; Christina, Kind; Peter, Kind; Katharina, Kind; Luisa, Kind; Paul, Kind; Franz Josef, Kind; Agnes Schmitz, Ladengehilfin; Christina Lindlau, Ladengehilfin; Christian Theodor Pelletier, Handlungsgehilfe; Veronika Pütz, Dienstmädchen; Maria Offermann, Dienstmädchen; Barbara Remagen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1801 || Bgr. / Bürger Weyer || Verwalter des Polizei-Bureau || Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender ... scan 72/98 in der BSB | |||
|- | |||
| 1813 ||Weyer Henri Jos.|| marchand d'étoffes, tient dépôt d'eau-de-Cologne sous la raison de J. W. Farina = Kaufmann in Stoffen, hält Depot von Kölnisch Wasser ... || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Peters Joseph || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Leibl Carl || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hoffmann|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Henr. Weyer | in allen Gattungen Leinwand, Mousseline, Cammertuch, Batist, und Brabaender-Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Josef Weyer | Kaufmann in Leinwand, Mousseline, Batist, Brabanter-Spitze; Johanna Wolff, Ehefrau; Christina, Kind; Peter, Kind; Katharina, Kind; Luisa, Kind; Paul, Kind; Franz Josef, Kind; Agnes Schmitz, Ladengehilfin; Christina Lindlau, Ladengehilfin; Christian Theodor Pelletier, Handlungsgehilfe; Veronika Pütz, Dienstmädchen; Maria Offermann, Dienstmädchen; Barbara Remagen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Bgr. / Bürger Weyer | Verwalter des Polizei-Bureau | Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender ... scan 72/98 in der BSB |
| 1813 | Weyer Henri Jos. | marchand d'étoffes, tient dépôt d'eau-de-Cologne sous la raison de J. W. Farina = Kaufmann in Stoffen, hält Depot von Kölnisch Wasser ... | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Peters Joseph | AB 1835 | |
| 1835 | Leibl Carl | AB 1835 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hoffmann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
