Altes Köln

Große Budengasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Henr. Weyer||  in allen Gattungen Leinwand, Mousseline, Cammertuch, Batist, und Brabaender-Spitzen || AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Henr. Weyer||  in allen Gattungen Leinwand, Mousseline, Cammertuch, Batist, und Brabaender-Spitzen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1801 || Weyer || Verwalter des Polizei-Bureau  || Der Freyen Stadt ... Sack-Kalender
| 1799 || Heinrich Josef Weyer ||Kaufmann in Leinwand, Mousseline, Batist, Brabanter-Spitze; Johanna Wolff, Ehefrau; Christina, Kind; Peter, Kind; Katharina, Kind; Luisa, Kind; Paul, Kind; Franz Josef, Kind; Agnes Schmitz, Ladengehilfin; Christina Lindlau, Ladengehilfin; Christian Theodor Pelletier, Handlungsgehilfe; Veronika Pütz, Dienstmädchen; Maria Offermann, Dienstmädchen; Barbara Remagen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1801 || Bgr. / Bürger Weyer || Verwalter des Polizei-Bureau  || Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender ... scan 72/98 in der BSB
|-
|-
| 1813 ||Weyer Henri Jos.|| marchand d'étoffes, tient dépôt d'eau-de-Cologne sous la raison de J. W. Farina = Kaufmann in Stoffen, hält Depot von Kölnisch Wasser ... || Itinéraire ... 1813,164   
| 1813 ||Weyer Henri Jos.|| marchand d'étoffes, tient dépôt d'eau-de-Cologne sous la raison de J. W. Farina = Kaufmann in Stoffen, hält Depot von Kölnisch Wasser ... || Itinéraire ... 1813,164   

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Henr. Weyer in allen Gattungen Leinwand, Mousseline, Cammertuch, Batist, und Brabaender-Spitzen AB Köln 1797
1799 Heinrich Josef Weyer Kaufmann in Leinwand, Mousseline, Batist, Brabanter-Spitze; Johanna Wolff, Ehefrau; Christina, Kind; Peter, Kind; Katharina, Kind; Luisa, Kind; Paul, Kind; Franz Josef, Kind; Agnes Schmitz, Ladengehilfin; Christina Lindlau, Ladengehilfin; Christian Theodor Pelletier, Handlungsgehilfe; Veronika Pütz, Dienstmädchen; Maria Offermann, Dienstmädchen; Barbara Remagen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1801 Bgr. / Bürger Weyer Verwalter des Polizei-Bureau Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender ... scan 72/98 in der BSB
1813 Weyer Henri Jos. marchand d'étoffes, tient dépôt d'eau-de-Cologne sous la raison de J. W. Farina = Kaufmann in Stoffen, hält Depot von Kölnisch Wasser ... Itinéraire ... 1813,164
1835 Peters Joseph AB 1835
1835 Leibl Carl AB 1835
1841 Hoffmann AB Köln 1841
1854 Hoffmann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.