Altes Köln

Kaygasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Wilh. Dorff || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Dorff || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Zander Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zander Anton ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Tils Mathias ||Zimmergesell  || AB 1841,168
|-
|-
| 1854 || Zander Anton||Weber || AB Köln 1854,175
| 1854 || Zander Anton||Weber || AB Köln 1854,175

Version vom 25. Juli 2025, 07:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Wilh. Dorff Posamentirer AB Köln 1797
1799 Wilhelm Dorff Posamentierer; Brigitta Sass, Ehefrau; Johann Dorff, Sohn; Matthias Dorff, Sohn; Gerhard Dorff, Sohn; Gertrud Dorff, Tochter; Johann Dorff, Bruder; Eva Hunseler, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Brigitta, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zander Anton AB Köln 1835
1841 Tils Mathias Zimmergesell AB 1841,168
1854 Zander Anton Weber AB Köln 1854,175
1854 Zander Gerhard & Joseph Seidenweber AB Köln 1854,175
1854 Zander Therese, Wwe. o.G. AB Köln 1854,175
1854 Tils Mathias Zimmermann AB Köln 1854,168
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.