Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Wilh. Dorff || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wilhelm Dorff ||[[Posamentierer]]; Brigitta Sass, Ehefrau; Johann Dorff, Sohn; Matthias Dorff, Sohn; Gerhard Dorff, Sohn; Gertrud Dorff, Tochter; Johann Dorff, Bruder; Eva Hunseler, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Brigitta, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1835 || Zander Anton || || AB 1835, | ||
|- | |||
| 1841 || Tils Mathias ||Zimmergesell || AB 1841,168 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander Anton||Weber || AB 1854,175 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander Gerhard & Joseph||Seidenweber || AB 1854,175 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander Therese, Wwe.||o.G. || AB 1854,175 | |||
|- | |||
| 1854 || Tils Mathias ||Zimmermann || AB 1854,168 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 07:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Dorff | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Dorff | Posamentierer; Brigitta Sass, Ehefrau; Johann Dorff, Sohn; Matthias Dorff, Sohn; Gerhard Dorff, Sohn; Gertrud Dorff, Tochter; Johann Dorff, Bruder; Eva Hunseler, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Brigitta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zander Anton | AB 1835, | |
| 1841 | Tils Mathias | Zimmergesell | AB 1841,168 |
| 1854 | Zander Anton | Weber | AB 1854,175 |
| 1854 | Zander Gerhard & Joseph | Seidenweber | AB 1854,175 |
| 1854 | Zander Therese, Wwe. | o.G. | AB 1854,175 |
| 1854 | Tils Mathias | Zimmermann | AB 1854,168 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
