Altes Köln

Kaygasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Wilh. Dorff || Posamentirer || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Dorff || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Wilhelm Dorff ||Posamentierer; Brigitta Sass, Ehefrau; Johann Dorff, Sohn; Matthias Dorff, Sohn; Gerhard Dorff, Sohn; Gertrud Dorff, Tochter; Johann Dorff, Bruder; Eva Hunseler, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Brigitta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wilhelm Dorff ||[[Posamentierer]]; Brigitta Sass, Ehefrau; Johann Dorff, Sohn; Matthias Dorff, Sohn; Gerhard Dorff, Sohn; Gertrud Dorff, Tochter; Johann Dorff, Bruder; Eva Hunseler, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Brigitta, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Zander Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zander Anton ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1854 || Zander Anton||Weber || AB Köln 1854,175
| 1841 || Tils Mathias ||Zimmergesell  || AB 1841,168
|-
|-
| 1854 || Zander Gerhard & Joseph||Seidenweber || AB Köln 1854,175
| 1854 || Zander Anton||Weber || AB 1854,175
|-
|-
| 1854 || Zander Therese, Wwe.||o.G. || AB Köln 1854,175
| 1854 || Zander Gerhard & Joseph||Seidenweber || AB 1854,175
|-
|-
| 1854 || Tils Mathias ||Zimmermann  || AB Köln 1854,168
| 1854 || Zander Therese, Wwe.||o.G. || AB 1854,175
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Tils Mathias ||Zimmermann  || AB 1854,168
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 07:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Wilh. Dorff Posamentirer AB Köln 1797
1799 Wilhelm Dorff Posamentierer; Brigitta Sass, Ehefrau; Johann Dorff, Sohn; Matthias Dorff, Sohn; Gerhard Dorff, Sohn; Gertrud Dorff, Tochter; Johann Dorff, Bruder; Eva Hunseler, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Brigitta, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Zander Anton AB 1835,
1841 Tils Mathias Zimmergesell AB 1841,168
1854 Zander Anton Weber AB 1854,175
1854 Zander Gerhard & Joseph Seidenweber AB 1854,175
1854 Zander Therese, Wwe. o.G. AB 1854,175
1854 Tils Mathias Zimmermann AB 1854,168
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.