Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Mathias Fuehrer||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Fuehrer||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Führer ||Schneider; Anna Christina Guss, Ehefrau; Jakob Drappo, Arbeiter; Matthias Disson, Arbeiter; Michael Schäfer, Arbeiter; Jakob Poller, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Schmitz Johann ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
| 1820 || Schmitz Johann ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
|-
|-
| 1835 || Kley Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kley Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kley ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854
| 1854 || Plasmann || Eigentümer, 33. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Fuehrer Schneider AB Köln 1797
1799 Matthias Führer Schneider; Anna Christina Guss, Ehefrau; Jakob Drappo, Arbeiter; Matthias Disson, Arbeiter; Michael Schäfer, Arbeiter; Jakob Poller, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schmitz Johann AB Köln 1797 idf 1820, 82
1835 Kley Jos. AB Köln 1835
1841 Kley AB Köln 1841
1854 Plasmann Eigentümer, 33. AB Köln 1854
1854 Bader Kammacher AB Köln 1854
1854 Dircks Schneider AB Köln 1854
1854 Michels Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.