Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Everhard Bartmann|| Assessor, Bannierherr, und Memorial-Meister|| AB Köln 1797; <br /> "Bartmann, Eberhard Joseph Anton". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11798&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022). | | 1797 ||Everhard Bartmann|| Assessor, Bannierherr, und Memorial-Meister|| AB Köln 1797; <br /> "Bartmann, Eberhard Joseph Anton". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11798&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022). | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Manera ||Händler; Maria Theresia Berngin, Mutter; Katharina Orbwind, Dienstmädchen; Georg Hauck, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Stommel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | | 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Bartmann | Assessor, Bannierherr, und Memorial-Meister | AB Köln 1797; "Bartmann, Eberhard Joseph Anton". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11798&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022). |
| 1799 | Philipp Manera | Händler; Maria Theresia Berngin, Mutter; Katharina Orbwind, Dienstmädchen; Georg Hauck, Handlungsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stommel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
