Altes Köln

Am Hof/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Everhard Bartmann||  Assessor, Bannierherr, und Memorial-Meister|| AB Köln 1797; <br  /> "Bartmann, Eberhard Joseph Anton". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11798&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022).
| 1797 ||Everhard Bartmann||  Assessor, Bannierherr, und Memorial-Meister|| AB Köln 1797; <br  /> "Bartmann, Eberhard Joseph Anton". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11798&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022).
|-
| 1799 || Philipp Manera ||Händler; Maria Theresia Berngin, Mutter; Katharina Orbwind, Dienstmädchen; Georg Hauck, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Stommel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || unbewohnt ||  || AB Köln 1854
| 1854 || unbewohnt ||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Everhard Bartmann Assessor, Bannierherr, und Memorial-Meister AB Köln 1797;
"Bartmann, Eberhard Joseph Anton". Kölner Bürger, https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11798&tree=vor1800 (aufgerufen am 10. January 2022).
1799 Philipp Manera Händler; Maria Theresia Berngin, Mutter; Katharina Orbwind, Dienstmädchen; Georg Hauck, Handlungsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Stommel AB Köln 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.