Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Otten seel. wittwe|| Tagloehnerin | | 1797 ||Bernard Otten seel. wittwe|| Tagloehnerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bodewig Constantin || || AB Köln | | 1799 || Josef Lion ||Dachdecker; Barbara Gumbertz, Ehefrau; Theresia Flammersheim, Tochter; Wilhelm Flammersheim, Sohn; Elisabeth Eupens, Dienstmädchen; Johann Olberts, Schuhmacher; Eva Schuch, Ehefrau; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Gronen Anton || Schuhmacher, mit Nr 6 || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Bodewig Constantin || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Limburg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Urban || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schweden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Limburg || Eigentümer, Damenschneid. || AB Köln 1854 | | 1854 || Limburg || Eigentümer, Damenschneid. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Otten seel. wittwe | Tagloehnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Lion | Dachdecker; Barbara Gumbertz, Ehefrau; Theresia Flammersheim, Tochter; Wilhelm Flammersheim, Sohn; Elisabeth Eupens, Dienstmädchen; Johann Olberts, Schuhmacher; Eva Schuch, Ehefrau; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gronen Anton | Schuhmacher, mit Nr 6 | AB 1822,179 |
| 1835 | Bodewig Constantin | AB 1835 | |
| 1841 | Limburg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Urban | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schweden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Limburg | Eigentümer, Damenschneid. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Floßdorf | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kindt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
