Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 ||Ferdinand Bourscheid|| Gerichtsschreiber an der Tuchhalle || AB Köln 1797 | | 1797 ||Ferdinand Bourscheid|| Gerichtsschreiber an der Tuchhalle || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ludwig Huibens ||Speckhändler; Maria Urmacher, Ehefrau; Johann P. van den Poll, Apotheker; Johann Staeblein, Handlungsgehilfe; Georg Barts, Handlungsgehilfe;Gertrud Richarts, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Kuchen ||Modehändler; Theresia Jansen, Ehefrau; Luzia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Moll Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Moll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Zeidt|| Eigentümer, Austern-Depot || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 21:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob van der Poll | Apotheck | AB Köln 1797 |
| 1797 | Ferdinand Bourscheid | Gerichtsschreiber an der Tuchhalle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Huibens | Speckhändler; Maria Urmacher, Ehefrau; Johann P. van den Poll, Apotheker; Johann Staeblein, Handlungsgehilfe; Georg Barts, Handlungsgehilfe;Gertrud Richarts, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Gerhard Kuchen | Modehändler; Theresia Jansen, Ehefrau; Luzia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Moll Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Moll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zeidt | Eigentümer, Austern-Depot | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
