Altes Köln

Große Budengasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Storck||  Schneider
| 1797 ||Johan Storck||  Schneider|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Starck ||Schneider; Anna Maria Müller, Ehefrau; Johann Jakob, Kind; Heinrich, Kind; Peter Josef Krauthausen, Arbeiter; Sibilla Bayer, Spinnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Joh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 22:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Storck Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Starck Schneider; Anna Maria Müller, Ehefrau; Johann Jakob, Kind; Heinrich, Kind; Peter Josef Krauthausen, Arbeiter; Sibilla Bayer, Spinnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Joh. AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, unter Goldschmidt 26 AB Köln 1854
1854 Friedrichs Schneider AB Köln 1854
1854 Meinzer Schneider AB Köln 1854
1854 Vianden Vergolder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.