HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Carl Ingenfeld, seel. wittwe|| handelt mit englisch Block-bley, und Zinn, hat auch eine alte berühmte Tafel-bley Fabrique, sowohl für Daecher, Roehr und Pompen von allen Sorten, und thut in Weinen | | 1797 ||Henr. Carl Ingenfeld, seel. wittwe|| handelt mit englisch Block-bley, und Zinn, hat auch eine alte berühmte Tafel-bley Fabrique, sowohl für Daecher, Roehr und Pompen von allen Sorten, und thut in Weinen | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Ingenfeld ||Witwe, Bleihändlerin; Franz Kaspar, Sohn; Hilger Wirtz, Knecht; Luzia Schallenberg, Dienstmädchen; Maria Katharina Erven, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Meurers Catharina, Wwe. || Firma: Meurers-Ingenfeld || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Loge Agrippina || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Montag|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Montag|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Carl Ingenfeld, seel. wittwe | handelt mit englisch Block-bley, und Zinn, hat auch eine alte berühmte Tafel-bley Fabrique, sowohl für Daecher, Roehr und Pompen von allen Sorten, und thut in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Ingenfeld | Witwe, Bleihändlerin; Franz Kaspar, Sohn; Hilger Wirtz, Knecht; Luzia Schallenberg, Dienstmädchen; Maria Katharina Erven, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Meurers Catharina, Wwe. | Firma: Meurers-Ingenfeld | AB Köln 1835 |
| 1841 | Loge Agrippina | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Montag | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
