HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Brettel|| Schneider | | 1797 ||Adam Brettel|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Prettel||Schneider; Agnes Starck, Ehefrau; Baptist, Kind; Ignaz, Kind; Anton Karrig, Tagelöhner; Jakob Bauberich, Tagelöhner; Anton Stromer, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Z{..}s Maria Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ketteler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fröhlich || Eigentümer, 26. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geerling Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Spell Wwe. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Brettel | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Prettel | Schneider; Agnes Starck, Ehefrau; Baptist, Kind; Ignaz, Kind; Anton Karrig, Tagelöhner; Jakob Bauberich, Tagelöhner; Anton Stromer, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Z{..}s Maria Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ketteler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fröhlich | Eigentümer, 26. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geerling Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spell Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
