HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Thomas Habeck seel. wittwe|| Waschfrau | | 1797 ||Thomas Habeck seel. wittwe|| Waschfrau|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Peefgens ||Witwe, arm; Agnes Schebens, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kaus Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaus || Brett- und Holzhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 19:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Habeck seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Peefgens | Witwe, arm; Agnes Schebens, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kaus Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaus | Brett- und Holzhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
