HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 |||| Seminarinm Archiepiscopale | | 1797 |||| Seminarinm Archiepiscopale|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || nicht erwähnt ||Seminarium || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Sitz des Verwaltungsraths der Schul- u. Stiftungs-Fonds || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Scheidtweiler Joh. Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Junck Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Bochem Johann Christian || wohnte 1813 als 'secrétaire controleur près l'administration du Collège' in der Rue du Lycée n. 15 || AB Köln 1835,<br />Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 || Göller Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Dillschneider Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Grysar Carl Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Sitz des Verwalt.Raths der Schul- u. Stiftungs-Fonds || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheidtweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bochem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Göller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Grysar || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dillschneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weckmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Junk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Sitz des Verwaltungsrathes || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Aldenbrück || Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baum || Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dilschneider || pens. Oberlehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Junck || Canzleidiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rheinstädter || Gym.-Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Warburg || Rendant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weckwann || Secretair || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 21:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Seminarinm Archiepiscopale | AB Köln 1797 | |
| 1799 | nicht erwähnt | Seminarium | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sitz des Verwaltungsraths der Schul- u. Stiftungs-Fonds | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Scheidtweiler Joh. Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Junck Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bochem Johann Christian | wohnte 1813 als 'secrétaire controleur près l'administration du Collège' in der Rue du Lycée n. 15 | AB Köln 1835, Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Göller Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dillschneider Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Grysar Carl Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sitz des Verwalt.Raths der Schul- u. Stiftungs-Fonds | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheidtweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bochem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Göller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grysar | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dillschneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weckmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Junk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sitz des Verwaltungsrathes | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Aldenbrück | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dilschneider | pens. Oberlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junck | Canzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rheinstädter | Gym.-Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Warburg | Rendant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weckwann | Secretair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
