Altes Köln

Am Domhof/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
!Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Esser||  Ruthentraeger|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Elisabeth Schoenewalds ||ohne; Nikolaus Esser, Priester, Sohn; Bernhard, Priester, Sohn; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Esser Elisabeth,<br />veuve de François || mercier en détail = Kleinhandel || Itinéraire ... 1813,58,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12392100&tree=vor1800]
|-
| 1835 || Esser Bernard ||  || AB 1835,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I310218&tree=vor1800]
|-
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 21:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Franz Esser Ruthentraeger AB Köln 1797
1799 Elisabeth Schoenewalds ohne; Nikolaus Esser, Priester, Sohn; Bernhard, Priester, Sohn; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Esser Elisabeth,
veuve de François
mercier en détail = Kleinhandel Itinéraire ... 1813,58,
[1]
1835 Esser Bernard AB 1835,
[2]
1841 Esser AB Köln 1841
1854 abgebrochen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.