Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Fischer|| Schleifer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Fischer|| Schleifer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Fischer ||Schleifer; Katharina Stolls, Ehefrau; Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Böttger Adam Heinrich || || AB Köln 1797 idF 1820, 98 | |||
|- | |||
| 1822 || Böttger Adam Heinrich || Handschuhmacher || AB Köln 1822, 141 | |||
|- | |||
| 1835 || Böttger Adam Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Böttger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Böttger || Eigentümer, Handschuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Böttger || Eigentümer, Handschuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 22:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Fischer | Schleifer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Fischer | Schleifer; Katharina Stolls, Ehefrau; Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Böttger Adam Heinrich | AB Köln 1797 idF 1820, 98 | |
| 1822 | Böttger Adam Heinrich | Handschuhmacher | AB Köln 1822, 141 |
| 1835 | Böttger Adam Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Böttger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Böttger | Eigentümer, Handschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
