Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Babtist Trombert|| verkauft alle Gattungen Pariser Papierentapeten | | 1797 ||Johan Babtist Trombert|| verkauft alle Gattungen Pariser Papierentapeten|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Kaspar Freiherr zum Pütz (Zumpütz) ||Rentier; Elisabeth Siegberg, Ehefrau; Christian Siebertz, Knecht; Margareta Küppers, Magd; Maria Anna Hoffs, Magd; Elisabeth Nagesschmidt, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Uckermann|| Eigentümer, 14 || AB | | 1813 || Tils François Frédéric || rentier / Rentner ||'Itinéraire ... 1813', 155 | ||
|- | |||
| 1835, 1838 || Tils Franz Friedrich || Rentner || AB 1835, 302 / 1838,332 | |||
|- | |||
| 1841 || Tiß Franz Friedrich|| Rentner || AB 1841,168 | |||
|- | |||
| 1854 ||Uckermann|| Eigentümer, 14 || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854 | ||
|Weiler | |Weiler | ||
|Kaufmann | |Kaufmann | ||
|AB | |AB 1854, | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862, | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Babtist Trombert | verkauft alle Gattungen Pariser Papierentapeten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Freiherr zum Pütz (Zumpütz) | Rentier; Elisabeth Siegberg, Ehefrau; Christian Siebertz, Knecht; Margareta Küppers, Magd; Maria Anna Hoffs, Magd; Elisabeth Nagesschmidt, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tils François Frédéric | rentier / Rentner | 'Itinéraire ... 1813', 155 |
| 1835, 1838 | Tils Franz Friedrich | Rentner | AB 1835, 302 / 1838,332 |
| 1841 | Tiß Franz Friedrich | Rentner | AB 1841,168 |
| 1854 | Uckermann | Eigentümer, 14 | AB 1854, |
| 1854 | Weiler | Kaufmann | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862, | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
