Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namenn !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Bernard Grunewald||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Bernard Grunewald||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Tils || Jakob  || AB Köln 1835
| 1799 || Peter Urbach ||Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Schumacher || Bierbrauer || AB Köln 1854
| 1831 - 1835 || Tils Jakob Bernhard || Bierbrauer || AB 1831,324<br />1835,302
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Schumacher || Bierbrauer || AB 1854,
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862,
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namenn Beruf, Stand Quellen
1797 Bernard Grunewald AB Köln 1797
1799 Peter Urbach Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1831 - 1835 Tils Jakob Bernhard Bierbrauer AB 1831,324
1835,302
1854 Schumacher Bierbrauer AB 1854,
1862 Eigentümer, AB 1862,
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.