Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Jacob Kloever|| Wüllenweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Jacob Kloever|| Wüllenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Tilsch Carl || || AB Köln | | 1799 || o.A. Klover ||Witwe, Taglöhnerin; Johann Arnolds, o.A.; o.A. Rheinbrohl, Witwe, Taglöhnerin; Agnes, Tochter; Peter Josef, Sohn; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Tilsch Carl ||Taglöhner || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1838 || Tilsch Carl || Taglöhner || AB 1838,333 | |||
|- | |||
| 1841 || Stroh || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Weymann || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Lindlau || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Wiehl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eick || Eigentümer, Klapperhof || AB Köln 1854 | | 1854 || Eick || Eigentümer, Klapperhof || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jacob Kloever | Wüllenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Klover | Witwe, Taglöhnerin; Johann Arnolds, o.A.; o.A. Rheinbrohl, Witwe, Taglöhnerin; Agnes, Tochter; Peter Josef, Sohn; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tilsch Carl | Taglöhner | AB 1835,302 |
| 1838 | Tilsch Carl | Taglöhner | AB 1838,333 |
| 1841 | Stroh | AB 1841, | |
| 1841 | Weymann | AB 1841, | |
| 1841 | Lindlau | AB 1841, | |
| 1841 | Wiehl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eick | Eigentümer, Klapperhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
