Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Cornel. Lützenkirchen || Bürgerfändrich in Sammet und Seiden-Band || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Cornel. Lützenkirchen || Bürgerfändrich, in Sammet und Seiden-Band || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Peter Lützenkirchen ||[[Posamentierer]]; Anna Schmitz, Ehefrau; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Tinner Johann Michael || Bierbrauer; mit No 89 || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1854 || Giersberg || [[Posamentierer|Posamentir]] || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gröbbel || Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jackson || Kassenschreiber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wesseling || Wärterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wieland || Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Cornel. Lützenkirchen | Bürgerfändrich, in Sammet und Seiden-Band | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lützenkirchen | Posamentierer; Anna Schmitz, Ehefrau; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tinner Johann Michael | Bierbrauer; mit No 89 | AB 1835,302 |
| 1854 | Giersberg | Posamentir | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gröbbel | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jackson | Kassenschreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wesseling | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wieland | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
