Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Jos. Hürtgen || Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell | | 1797 || Henr. Jos. Hürtgen || Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell und Secretarius bei der Universität || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Hürtgen ||Verwalter d. Ex-Jesuitenkollegs, Pedell u. Sekretär a.d. Universität; Josef Hürtgen, Sohn; Katharina, Tochter; Peter, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Töller Christian || Schenkwirt || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1835 || Reisdorf Joseph || || AB 1835, | |||
|-- | |||
| 1841 || Töller Anna Maria || Witwe, Wirtin || AB 1841,168 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schulmeister || || AB 1841, | |||
|-- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mandt || Eigentümer, Schenkwirth und Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | | 1854 || Mandt || Eigentümer, Schenkwirth und Branntweinbrenner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Hürtgen | Verwalter des Exjesuiten-Collegii, Pedell und Secretarius bei der Universität | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hürtgen | Verwalter d. Ex-Jesuitenkollegs, Pedell u. Sekretär a.d. Universität; Josef Hürtgen, Sohn; Katharina, Tochter; Peter, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Töller Christian | Schenkwirt | AB 1835,302 |
| 1835 | Reisdorf Joseph | AB 1835, | |
| 1841 | Töller Anna Maria | Witwe, Wirtin | AB 1841,168 |
| 1841 | Schulmeister | AB 1841, | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mandt | Eigentümer, Schenkwirth und Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholtes | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wahl | Klaviermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
