Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Nicol. Völcker || Mit Hasenfelle || AB Köln 1797
| 1797 || Nicol. Völcker || Mit Hasenfelle || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Völcker Nikolaus ||Tagelöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Völcker Nikolaus ||Taglöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Norrenberg Engelbert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Norrenberg Engelbert ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1835 || Tönnes Hubert ||   || AB Köln 1835
| 1835 || Tönnes Hubert || Schneider  || AB 1835,302
|-
|-
| 1854 || Boisseree Wwe. || Eigentümer, Nr. 14 || AB Köln 1854
| 1841 || Tönnes Hubert    || Schneider    || AB 1841,168
|-
|-
| 1854 || Kehren || Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Boisseree Wwe. || Eigentümer, Nr. 14 || AB 1854,
|-
| 1854 || Kehren || Schuhmacher || AB 1854,
|-
|-
| 1854 || Marx || Schneider || AB Köln 1854
| 1854 || Marx || Schneider || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 18:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Nicol. Völcker Mit Hasenfelle AB Köln 1797
1799 Völcker Nikolaus Taglöhner (mit Hasenfellen); Berendorffs Maria, Ehefrau; Matthias, Sohn; Jacoby Christina, Dienstmädchen Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Norrenberg Engelbert AB 1835,
1835 Tönnes Hubert Schneider AB 1835,302
1841 Tönnes Hubert Schneider AB 1841,168
1854 Boisseree Wwe. Eigentümer, Nr. 14 AB 1854,
1854 Kehren Schuhmacher AB 1854,
1854 Marx Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.