Altes Köln

Schnurgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Michael Tunes||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Michael Tunes||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Haan || Eigentümer, unt. Goldschm. 7 || AB Köln 1854
| 1799 || Michael Tunnes ||Gärtner; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Mohr||Gärtner || AB Köln 1854
| 1835 || Tönnessen Margarethe || Witwe, Gärtnerin  || AB 1835,302
|-
| 1854 || Haan || Eigentümer, Unter Goldschmied 7 || AB 1854,
|-
| 1854 || Mohr||Gärtner || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 18:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Michael Tunes Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Michael Tunnes Gärtner; Peter, Sohn; Wilhelm, Sohn Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Tönnessen Margarethe Witwe, Gärtnerin AB 1835,302
1854 Haan Eigentümer, Unter Goldschmied 7 AB 1854,
1854 Mohr Gärtner AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.