Altes Köln

Im Plückhoff/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Engelberg Cosmas Damian || Kraemer || AB Köln 1797 idF v 1820, 98
| 1797 || Engelberg Cosmas Damian || Kraemer || AB Köln 1797 idF v 1820, 98
|-
| 1799 || Peter Schwenen ||Krämer; Theresia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Stark Peter ||  || ------"-------
| 1820 || Stark Peter ||  || ------"-------

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Engelberg Cosmas Damian Kraemer AB Köln 1797 idF v 1820, 98
1799 Peter Schwenen Krämer; Theresia, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Stark Peter ------"-------
1835 Strube August Carl AB Köln 1835
1835- Ossendorf Peter AB Köln 1835
1841 Brassart AB Köln 1841
1841- Schieffer AB Köln 1841
1841- Ossendorf AB Köln 1841
1854 Köllen Eigentümer, Lintgasse 8 AB Köln 1854
1854 Brassart Taglöhner AB Köln 1854
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.