Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jos. Ürchs|| Schleifer u. in Englischen Waaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Urck ||Schleifer und in englischen Waren; Margareta Binertz, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Theresia, Tochter; Ludwig, Sohn; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Urchs Wlm. || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Urchs Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Urchs || Eigentümer, Händlerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser || Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Ürchs | Schleifer u. in Englischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Urck | Schleifer und in englischen Waren; Margareta Binertz, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Theresia, Tochter; Ludwig, Sohn; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Urchs Wlm. | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Urchs Johann Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urchs | Eigentümer, Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
