Altes Köln

Am Domhof/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Fasbender||  Brandeweinbr. u. Weinzaepf.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Fasbender||  Brandeweinbr. u. Weinzaepf.|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Tillmanns Peter Leonard ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Heinrich Fasbender ||Branntweinbrenner; Elisabeth, Tochter; Maria Anna, Tochter; Sibilla, Kind; Adam, Kind; Christian Erou...?, Leutnant; Maria Josefa Caudron, Ehefrau; Peter Deriviere, Aufseher/Vorgesetzter; Heinrich Desoy, Aufseher/Vorgesetzter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Görig || Eigentümer, Gottesgnaden 11 || AB Köln 1854
| 1820 || Fasbender H ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
|-
| 1835 || Tillmans Peter Leonard ||Gärtner u Bleicher  || AB 1835,302
|-
| 1841 || Cramer ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Kiesel ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Görig || Eigentümer, Gottesgnaden 11 || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Mommertz || Lederhändlerin || AB Köln 1854
| 1854 || Mommertz || Lederhändlerin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Fasbender Brandeweinbr. u. Weinzaepf. AB Köln 1797
1799 Heinrich Fasbender Branntweinbrenner; Elisabeth, Tochter; Maria Anna, Tochter; Sibilla, Kind; Adam, Kind; Christian Erou...?, Leutnant; Maria Josefa Caudron, Ehefrau; Peter Deriviere, Aufseher/Vorgesetzter; Heinrich Desoy, Aufseher/Vorgesetzter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Fasbender H AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
1835 Tillmans Peter Leonard Gärtner u Bleicher AB 1835,302
1841 Cramer AB 1841
1841 Kiesel AB 1841
1854 Görig Eigentümer, Gottesgnaden 11 AB 1854
1854 Mommertz Lederhändlerin AB Köln 1854
1854 Tappen Modearbeiterin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.