Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Thomas Nöthen || Handlanger || AB Köln 1797
| 1797 || Thomas Nöthen || Handlanger || AB Köln 1797
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Thiebes Peter|| Tischlergesell || AB 1835,301
| 1835 || Thiebes Peter|| Tischlergesell || AB 1835,301
|-
| 1841 || Thiebes Peter|| Schreiner || AB 1841,167
|-
|-
| 1854 || Hoitz || Eigentümer, Steinhauer  || AB 1854,
| 1854 || Hoitz || Eigentümer, Steinhauer  || AB 1854,

Version vom 28. Juli 2025, 07:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Thomas Nöthen Handlanger AB Köln 1797
1799 Thomas Noethen Handlanger; Christina Schneiders, Ehefrau; Peter Noethen, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thiebes Peter Tischlergesell AB 1835,301
1841 Thiebes Peter Schreiner AB 1841,167
1854 Hoitz Eigentümer, Steinhauer AB 1854,
1854 Mundowsky Wwe. Näherin AB Köln 1854,
1854 Thiebes Peter Schreiner AB 1854,159
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.