Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Breuer|| Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, und Rauchtabac-Händler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Breuer ⚭ Steinbüchel Catharina|| Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, und Rauchtabac-Händler|| AB Köln 1797, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11835413&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Breuer ||Tabakfabrikant (Rathsverwandter, Bürgerhauptmann, Rauchtabakhändler); Katharina Steinbüchel, Ehefrau; Johann Breuer, Sohn; Silvester Breuer, Sohn; Gertrud, Kind; Maria Büttgens, Dienstmädchen; Gertrud Kurth, Dienstmädchen; Franz Hembsch, Knecht || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Eick||Cassirer || AB | | 1835 || Rothschild Nathan || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Thoma Franz Josef||Kaufmann, Spezereihandel, Commission, Spedition || AB 1841,167 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, 34 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eick||Cassirer || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 16:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Breuer ⚭ Steinbüchel Catharina | Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, und Rauchtabac-Händler | AB Köln 1797, [1] |
| 1799 | Johann Breuer | Tabakfabrikant (Rathsverwandter, Bürgerhauptmann, Rauchtabakhändler); Katharina Steinbüchel, Ehefrau; Johann Breuer, Sohn; Silvester Breuer, Sohn; Gertrud, Kind; Maria Büttgens, Dienstmädchen; Gertrud Kurth, Dienstmädchen; Franz Hembsch, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rothschild Nathan | AB 1835 | |
| 1841 | Thoma Franz Josef | Kaufmann, Spezereihandel, Commission, Spedition | AB 1841,167 |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, 34 | AB 1854 |
| 1854 | Eick | Cassirer | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
