Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ignatius Schultes || | | 1797 || Ignatius Schultes || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Metternich ||Taglöhner; Maria Heilbachs, Ehefrau; Josef, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Thomée Philipp || Schuhmacher || AB 1835,301 | |||
|- | |||
| 1854 || Philipps || Eigentümer, 24 || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1854 || Kerp||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nelles||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlagloth||Saffianfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thiery||Commis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 16:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ignatius Schultes | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Metternich | Taglöhner; Maria Heilbachs, Ehefrau; Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thomée Philipp | Schuhmacher | AB 1835,301 |
| 1854 | Philipps | Eigentümer, 24 | AB 1854, |
| 1854 | Kerp | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nelles | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlagloth | Saffianfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thiery | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
