Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Catharina Simson || | | 1797 || Jfr. Catharina Simson || Wirkschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Katharina Simsons ||Witwe (Wirkschule); Christina Claus, Mutter; Maria Koenens, Mädchen; Adelheid Koenens, Mädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | | 1799 || Katharina Simsons ||Witwe (Wirkschule); Christina Claus, Mutter; Maria Koenens, Mädchen; Adelheid Koenens, Mädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1822 ||Thonet Johann Adam ||Perückenmacher || AB 1822,275 | | 1822 ||Thonet Johann Adam ||Perückenmacher || AB 1822,275 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Thonett Adam || || AB 1835 | | 1835 || Thonett Adam ||Friseur || AB 1835,301 | ||
|- | |||
| 1841 || Thonett Johann Arnold ||Friseur || AB 1841,167 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schmitz|| Uhrmacher || AB 1854 | | 1854 ||Schmitz|| Uhrmacher || AB 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
|1854||Thonet Wwe.||o. G.||AB 1854 | |1854||Thonet Wwe.||o. G.||AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 16:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Catharina Simson | Wirkschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Simsons | Witwe (Wirkschule); Christina Claus, Mutter; Maria Koenens, Mädchen; Adelheid Koenens, Mädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Thonet Johann Adam | Perückenmacher | AB 1822,275 |
| 1835 | Thonett Adam | Friseur | AB 1835,301 |
| 1841 | Thonett Johann Arnold | Friseur | AB 1841,167 |
| 1854 | Schmitz | Uhrmacher | AB 1854 |
| 1854 | Thonet Wwe. | o. G. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
