Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paulus Wirtz|| Fuhrknecht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Paulus Wirtz|| Fuhrknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Thonett Sibilla, | | 1799 || Paul Wirtz ||Fuhrknecht; Elisabeth Pütz, Ehefrau; Jakob, Sohn; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Thonett Sibilla || Wittwe, Taglöhnerin || AB 1835,301 | |||
|- | |||
| 1841 || Thonet Sibilla|| Witwe || AB 1841,167 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Ulrichsgasse 25 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Moll|| Eigentümer, Ulrichsgasse 25 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 16:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Wirtz | Fuhrknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Wirtz | Fuhrknecht; Elisabeth Pütz, Ehefrau; Jakob, Sohn; Anna, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thonett Sibilla | Wittwe, Taglöhnerin | AB 1835,301 |
| 1841 | Thonet Sibilla | Witwe | AB 1841,167 |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Ulrichsgasse 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Glasmacher | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
