Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Grimberg || Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Grimberg || Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Wilhelm Lobb ||Blechschmied; Katharina Hamm, Ehefrau; Katharina, Kind; Anton, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Lobb, Mutter; Elisabeth, Kind; Maria Feumers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Bogen Hubert || || AB 1797 idF 1820,62 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Baum || || AB | | 1835 || Baum Nic. Jos. || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Baum || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1862 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | | 1862 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Baum, J.G. || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Baum N.J. || Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Grimberg | Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Lobb | Blechschmied; Katharina Hamm, Ehefrau; Katharina, Kind; Anton, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Lobb, Mutter; Elisabeth, Kind; Maria Feumers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bogen Hubert | AB 1797 idF 1820,62 | |
| 1835 | Baum Nic. Jos. | AB 1835 | |
| 1841 | Baum | AB 1841 | |
| 1854 | Baum | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berndorf | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Baum | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Baum, J.G. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Baum N.J. | Manufacturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
