Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Jos. Grimberg || Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Jos. Grimberg || Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Bogen Hubert ||   || AB Köln 1797 idF 1820, 62
| 1799 || Wilhelm Lobb ||Blechschmied; Katharina Hamm, Ehefrau; Katharina, Kind; Anton, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Lobb, Mutter; Elisabeth, Kind; Maria Feumers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Baum Nic. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1820 || Bogen Hubert ||  || AB 1797 idF 1820,62
|-
|-
| 1841 || Baum ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Baum Nic. Jos. ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Baum ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Baum || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Jos. Grimberg Rathsverwanter, und thut in Strümpfen, und Kappen AB Köln 1797
1799 Wilhelm Lobb Blechschmied; Katharina Hamm, Ehefrau; Katharina, Kind; Anton, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Lobb, Mutter; Elisabeth, Kind; Maria Feumers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Bogen Hubert AB 1797 idF 1820,62
1835 Baum Nic. Jos. AB 1835
1841 Baum AB 1841
1854 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Baum Kaufmann AB Köln 1854
1854 Berndorf Kaufmann AB Köln 1854
1862 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Baum, J.G. Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1888
1888 Baum N.J. Manufacturwhdlg. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.