Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Degreeck seel. wittwe || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Degreeck seel. wittwe || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Barbara DeGreeck ||Witwe, Händlerin in Ellenwaren; Ludwig, Bruder; Christina Claus, Ladengehilfin; Katharina Oedekoven, Ladengehilfin; Maria Raff, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kröly J. A. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kröly J. A. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kröly || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Lützenkirchen||Goldarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Lützenkirchen | |- | ||
| | | 1862 || Lützenkirchen || Eigentümer, Manufakturh. || AB Köln 1862 | ||
|AB Köln | |- | ||
| 1862 || Lützenkirchen ||Goldwarenhdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| | | 1888 || Wolff || Eigentümer, Comödienstr. 22|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Falkenstein || Manufactwhdlg. || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Degreeck seel. wittwe | in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara DeGreeck | Witwe, Händlerin in Ellenwaren; Ludwig, Bruder; Christina Claus, Ladengehilfin; Katharina Oedekoven, Ladengehilfin; Maria Raff, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kröly J. A. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kröly | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lützenkirchen | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lützenkirchen | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Lützenkirchen | Eigentümer, Manufakturh. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lützenkirchen | Goldwarenhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Wolff | Eigentümer, Comödienstr. 22 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Falkenstein | Manufactwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
