Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Emiliano Crachi || in Seiden Tüchern, Strümpfen, etc. || AB Köln 1797 | | 1797 || Emiliano Crachi || in Seiden Tüchern, Strümpfen, etc. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Emiliano Kraky (Crachi) ||Händler in Seidentüchern, Strümpfen; Martin, Sohn; Emiliano, Bruder; Johann P...tty?, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fröhlich Th. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fröhlich Th. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Alstedt, Pilartz, Schlitte || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pielsticker|| Eigentümer, 61 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pielsticker|| Eigentümer, 61 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854|| Dekker|| Rothgerber|| AB Köln 1854 | ||
| | |- | ||
| | |1854|| Koch|| Geldwechsler|| AB Köln 1854 | ||
|AB Köln 1854 | |- | ||
|1854|| Rahn|| Rentner|| AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| | | 1862 || Pielsticker || Eigentümer, Hohestr. 131 || AB Köln 1862 | ||
| | |||
| | |||
|AB Köln | |||
|- | |- | ||
| | | 1862 || Decker ||Geschäftsführer || AB Köln 1862 | ||
| | |||
| | |||
|AB Köln | |||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Dörenkamp ||Gerber || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Esser || Eigentümer, Mürbbäckerei|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Emiliano Crachi | in Seiden Tüchern, Strümpfen, etc. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Emiliano Kraky (Crachi) | Händler in Seidentüchern, Strümpfen; Martin, Sohn; Emiliano, Bruder; Johann P...tty?, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fröhlich Th. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Alstedt, Pilartz, Schlitte | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pielsticker | Eigentümer, 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dekker | Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Geldwechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rahn | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Pielsticker | Eigentümer, Hohestr. 131 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Decker | Geschäftsführer | AB Köln 1862 |
| 1862 | Dörenkamp | Gerber | AB Köln 1862 |
| 1888 | Esser | Eigentümer, Mürbbäckerei | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
