Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Nicol. Steinbüchel || Buchbinder || AB Köln 179…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Nicol. Steinbüchel || Buchbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Nicol. Steinbüchel || Buchbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Kemmerich Geschw. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Weingärtner || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Kothes|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Peusens || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Künster || Eigentümer, Limburgerstr. 9|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Claussen ||Reisender || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Derichsweiler, Geschw. ||Leinenh. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Derichsweiler ||Rector a.D. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Münks ||Techniker || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 069}} | |||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Nicol. Steinbüchel | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Kemmerich Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weingärtner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kothes | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Peusens | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Künster | Eigentümer, Limburgerstr. 9 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Claussen | Reisender | AB Köln 1888 |
| 1888 | Derichsweiler, Geschw. | Leinenh. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Derichsweiler | Rector a.D. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Münks | Techniker | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
