Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Wilh. Steinbüchel || Buchbinder, seel. wittwe ||…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Wilh. Steinbüchel || Buchbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Wilh. Steinbüchel || Buchbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Steinbüchel ||Buchbinder; Margareta Roder, Ehefrau; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Peter, Kind; Gertrud Peters, Magd; Josef Dobloner, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1835 || Falkenberg Anna Maria, Wwe. || Firma: Johann Jos. Falkenberg || AB Köln 1835
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1841 || Falkenberg, Dismann ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Falkenberg|| Eigentümer, Ellenwaarenhandlung || AB Köln 1854
|-
| 1862 || Falkenberg || Eigentümer, Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Falckenberg || Eigentümer, Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Falckenberg ||Kaufmann || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 29:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 067}}

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Wilh. Steinbüchel Buchbinder, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Johann Steinbüchel Buchbinder; Margareta Roder, Ehefrau; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Peter, Kind; Gertrud Peters, Magd; Josef Dobloner, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Falkenberg Anna Maria, Wwe. Firma: Johann Jos. Falkenberg AB Köln 1835
1841 Falkenberg, Dismann AB Köln 1841
1854 Falkenberg Eigentümer, Ellenwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Falkenberg Eigentümer, Manufakturwhdlg. AB Köln 1862
1888 Falckenberg Eigentümer, Manufacturwhdlg. AB Köln 1888
1888 Falckenberg Kaufmann AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.