Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wilh. Steinbüchel || Buchbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wilh. Steinbüchel || Buchbinder, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Steinbüchel ||Buchbinder; Margareta Roder, Ehefrau; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Peter, Kind; Gertrud Peters, Magd; Josef Dobloner, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Falkenberg Anna Maria, Wwe. || Firma: Johann Jos. Falkenberg || AB Köln 1835 | | 1835 || Falkenberg Anna Maria, Wwe. || Firma: Johann Jos. Falkenberg || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1862 || Falkenberg || Eigentümer, Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862 | | 1862 || Falkenberg || Eigentümer, Manufakturwhdlg. || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Falckenberg || Eigentümer, Manufacturwhdlg.|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Falckenberg ||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 17:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Steinbüchel | Buchbinder, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Steinbüchel | Buchbinder; Margareta Roder, Ehefrau; Maria, Tochter; Theresia, Tochter; Peter, Kind; Gertrud Peters, Magd; Josef Dobloner, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Falkenberg Anna Maria, Wwe. | Firma: Johann Jos. Falkenberg | AB Köln 1835 |
| 1841 | Falkenberg, Dismann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Falkenberg | Eigentümer, Ellenwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Falkenberg | Eigentümer, Manufakturwhdlg. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Falckenberg | Eigentümer, Manufacturwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Falckenberg | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
