Am Domhof/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Alexand. Rolshoven|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Alexand. Rolshoven|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Alexander Rolshoven ||Kommissar des Quartiers; Adelheid Tittels, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Nikolaus Rolshoven, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Hermann Nicolas || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Hermann Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Siepermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hermann||Rentner||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Alexand. Rolshoven | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Alexander Rolshoven | Kommissar des Quartiers; Adelheid Tittels, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Nikolaus Rolshoven, Priester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Hermann Nicolas | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Hermann Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Siepermann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hermann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |