Am Domhof/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Alexand. Rolshoven||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Alexand. Rolshoven||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Alexander Rolshoven ||Kommissar des Quartiers; Adelheid Tittels, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Nikolaus Rolshoven, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Hermann Nicolas ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
| 1820 || Hermann Nicolas ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
|-
|-
| 1835 || Hermann Nicolaus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hermann Nicolaus ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Hermann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Siepermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Siepermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Hermann||Rentner||AB Köln 1854
|Hermann
|Rentner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Alexand. Rolshoven AB Köln 1797
1799 Franz Alexander Rolshoven Kommissar des Quartiers; Adelheid Tittels, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Nikolaus Rolshoven, Priester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hermann Nicolas AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
1835 Hermann Nicolaus AB Köln 1835
1841 Hermann AB Köln 1841
1854 Siepermann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Hermann Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931