Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jacob Sartorius || Notarius, und am Hohen | | 1797 || Joh. Jacob Sartorius || Notarius, und am Hohen Weltl., wie auch an den Niederich- und Ayrsbach-Gerichtern vereydeter Procurator || AB Köln 1797; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9914579&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jakob Sartorius ||Gerichtsschreiber, Notar und vereid. Prokurator am Hohen-Weltl.-, Niederich- und Ayrsbachgericht; Wendelina Petronella Sartorius geb. Poock, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Vinzenz, Sohn; Nikolaus, Sohn; Franz, Kind; Cäcilia, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9914579&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1801 || Bürger Sartorius || 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Fünften Section || Der Freyen Stadt<br />Sack- Kalender<br /> scan 74/98, BSB | |||
|- | |||
| 1835 || Fasbender Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pleith|| Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pleith|| Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Sartorius | Notarius, und am Hohen Weltl., wie auch an den Niederich- und Ayrsbach-Gerichtern vereydeter Procurator | AB Köln 1797; [1] |
| 1799 | Johann Jakob Sartorius | Gerichtsschreiber, Notar und vereid. Prokurator am Hohen-Weltl.-, Niederich- und Ayrsbachgericht; Wendelina Petronella Sartorius geb. Poock, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Sohn; Vinzenz, Sohn; Nikolaus, Sohn; Franz, Kind; Cäcilia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln, [2] |
| 1801 | Bürger Sartorius | 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Fünften Section | Der Freyen Stadt Sack- Kalender scan 74/98, BSB |
| 1835 | Fasbender Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pleith | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
