Altes Köln

Sporergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theod. Dorn||  Collecteur und Kraemer
| 1797 ||Theod. Dorn||  Collecteur und Kraemer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Dorn ||Steuereinnehmer und Krämer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Dorn M. Christina ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
| 1820 || Dorn M. Christina ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Metge|| Eigentümer, Tapezierer  || AB Köln 1854
| 1854 ||Metge|| Eigentümer, Tapezierer  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Denthoven Wwe.||o. G.||AB Köln 1854
|Denthoven Wwe.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Nusch||Commiss.||AB Köln 1854
|Nusch
|Commiss.
|
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 28. Juli 2025, 22:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theod. Dorn Collecteur und Kraemer AB Köln 1797
1799 Theodor Dorn Steuereinnehmer und Krämer Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Dorn M. Christina AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
1835 Metje Abraham AB Köln 1835
1841 Metge AB Köln 1841
1854 Metge Eigentümer, Tapezierer AB Köln 1854
1854 Denthoven Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Nusch Commiss. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.