HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Peil|| Steinmetzergesell | | 1797 ||Conrad Peil|| Steinmetzergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Reichmann ||Tagelöhner; Margareta Müllers, Ehefrau; || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Elter Joh. Caspar || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Becker Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Marzellenstr. 8 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Keltenich||Tapezierer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Ochs||Messerschmied||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Peil | Steinmetzergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Reichmann | Tagelöhner; Margareta Müllers, Ehefrau; | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Elter Joh. Caspar | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Becker Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Marzellenstr. 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keltenich | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ochs | Messerschmied | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
