HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Adolph Hilgers|| Collect. u. Kraem. seel. wb. | | 1797 ||Joh. Adolph Hilgers|| Collect. u. Kraem. seel. wb.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Pohl ||Tagelöhner; Katharina Faust, Ehefrau; Heinrich, Kind; Klara, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Pohl Herinrich || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Sturm Christina || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wagner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Lütz|| Eigentümer, Langgasse 2C || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Liesenberg||Kurzwaarenhdl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schmidt||Corsettenmacherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wieland||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adolph Hilgers | Collect. u. Kraem. seel. wb. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Pohl | Tagelöhner; Katharina Faust, Ehefrau; Heinrich, Kind; Klara, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Pohl Herinrich | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Sturm Christina | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wagner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lütz | Eigentümer, Langgasse 2C | AB Köln 1854 |
| 1854 | Liesenberg | Kurzwaarenhdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Corsettenmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wieland | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
