Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Paul Herfelt|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Heinrich Kretzer ||Metzger; Margareta Hagens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Heinrich, Sohn; Agnes, Kind; Maria Anna, Kind; Christina Stehns, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Gulich Jacob || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Jülich Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Sturm Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gülich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kornseil || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kalker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jülich || Eigentümer, Streitzeugg. 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gruba || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorbach || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nitzgen || Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Jülich || Eigentümer, Streitzeugg. 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Fischer || Metzgergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Haldmeier || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schaffrath || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Zimmermann || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Herfelt | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kretzer | Metzger; Margareta Hagens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Heinrich, Sohn; Agnes, Kind; Maria Anna, Kind; Christina Stehns, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Gulich Jacob | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Jülich Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sturm Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gülich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kornseil | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kalker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jülich | Eigentümer, Streitzeugg. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gruba | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nitzgen | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Jülich | Eigentümer, Streitzeugg. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fischer | Metzgergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Haldmeier | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schaffrath | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Zimmermann | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
