HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Herkenrath|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Herkenrath|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Herckenrath||arm; Katharina Cürten, Ehefrau; Heinrich Josef, Sohn; Josef, Kind; Peter, Kind; Heinrich, Kind; Gerhard Van Walzem, Schiffer; Hermann, Kind; Johann Schlieart, Schiffer; Anna Negelers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Wirtz Georg || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Wilcken Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wiertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mergler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Peil|| Eigentümer, unter Taschenm. 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Lemper||Regenschirmmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Thelen||Beamter||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Herkenrath | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theodor Herckenrath | arm; Katharina Cürten, Ehefrau; Heinrich Josef, Sohn; Josef, Kind; Peter, Kind; Heinrich, Kind; Gerhard Van Walzem, Schiffer; Hermann, Kind; Johann Schlieart, Schiffer; Anna Negelers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Wirtz Georg | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Wilcken Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wiertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mergler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peil | Eigentümer, unter Taschenm. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lemper | Regenschirmmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
