HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Rosen|| Schneider | | 1797 ||Henr. Rosen|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Heinrich Rosen ||Schneider; Theresia Olmans, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Peter Esser, Tagelöhner; Margareta Gottschalck, Ehefrau; Matthias Comans, Sohn; Adelheid Comans, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Poldersdorf Joseph || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |||
| 1835 || Boldersdorf Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rheinstädter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kirchling|| Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kirchling|| Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Rosen | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Rosen | Schneider; Theresia Olmans, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Peter Esser, Tagelöhner; Margareta Gottschalck, Ehefrau; Matthias Comans, Sohn; Adelheid Comans, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Poldersdorf Joseph | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Boldersdorf Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rheinstädter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchling | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
